実施日:2023年12月14日(木)晴れ
行き先:高安山・信貴山 朝護孫子寺
参加者:20名
朝、天気予報によると12月としては異常なくらいの18℃と言
駅展望台より、大阪府側眺望する。快晴の為「アベノハルカス」が
昼食後、本堂にお参り行く途中で「招福大寅」のお出迎え。本堂高舞台から奈良県側眺望も絶景又、本堂「戒壇めぐり」にも挑戦し約10分間の「闇の世界」を体験。帰路は、ケーブル廃線跡を行き「近鉄生駒線信貴山下駅」にて解散 (S.U)
実施日:2023年12月14日(木)晴れ
行き先:高安山・信貴山 朝護孫子寺
参加者:20名
朝、天気予報によると12月としては異常なくらいの18℃と言
駅展望台より、大阪府側眺望する。快晴の為「アベノハルカス」が
昼食後、本堂にお参り行く途中で「招福大寅」のお出迎え。本堂高舞台から奈良県側眺望も絶景又、本堂「戒壇めぐり」にも挑戦し約10分間の「闇の世界」を体験。帰路は、ケーブル廃線跡を行き「近鉄生駒線信貴山下駅」にて解散 (S.U)
実施日:2023年11月9日 晴れ
行き先:明日香(奈良)
参加者:33名
秋晴れの明日香村を歩きました。飛鳥駅の東側は、石舞台等多くの観光の名所があります。過去に2回、ウォーキング部会で歩きました。3回目の今回は、飛鳥駅の西側の地域を歩きました。明日香では、マイナーな観光地域ですが、数多くの古墳群が点在しています。その中を、岡寺から飛鳥駅経由、壺阪山駅まで歩きました。観光協会の2名のガイドさんの親切で楽しい説明により、楽しいウォーキングとなりました。S.H
行き先: 京阪沿線を歩く(樟葉駅〜淀駅)
実施日: 2023年10月12日(木)
参加者: 29名
長く続いた暑さも和らぎ秋晴れの良い天気となった。今回は「ひらかた健康ウォーキングマップ」に記載された京阪本線の樟葉駅から淀駅間のコースを歩いた。江戸時代には京街道(東海道57次)とよばれ途中に石碑や古い作りの建物が残っていた。午前中は樟葉駅から八幡市駅まで歩き、登りは男山ケーブルを利用し石清水八幡宮で昼食休憩をとった。
石清水八幡宮から歩いて下り、八幡市駅近くの「やわた走井餅老舗」で参加した女性達が名物の土産を買っていた。淀川三川合流域にある「さくら出会い館」の展望塔は360度見渡せ、木津川や宇治川も見下ろすことができた。午後3時頃に予定通りゴールの淀駅に到着した。 (M・A)
第63回ウオーキング
行き先: 冑山森林公園から冑山山頂
実施日: 2023年9月14日
参加者: 22名
まだまだ秋の気配の見えない残暑の中、阪急今津線の仁川駅に22名が集合した。薄曇りの中、地すべり資料館の横を通り公園内の軽登山道にたどり着いた。軽登山道では大阪城の石垣用の巨石跡地を眺めながらアップダウンのある道をたどっていった。全身が汗びっしょりになった軽登山道を抜けたみくるま池を眺めながらレストハウスに到着し昼食を摂った。
昼食後、公園正面入り口に下山し、バス停より8名が先に帰宅する。残った14名で冑山山頂をめざす。冑山大師の神呪寺の急階段をいっきに上がった後、神戸や大阪の町並み、瀬戸内海を一望する。冑山山頂は広場になっており、周囲は木々に囲まれていた。下山は、急な階段をいっきに麓まで降り、急勾配に建っている甲陽園の住宅街を眺めながら甲陽園駅に到着し解散した。(M・Y)
第62回ウオーキング部会
行き先 : 伏見桃山城から大岩山展望所
実施日 : 2023年5月11日
参加者 : 30名
五月晴れの中、総勢30名で伏見桃山駅を出発した。 まず駅近くの御香宮神社を訪れ御香水と呼ばれる有名な名水を味わい、次に平安京を作ったと言われる桓武天皇の陵墓に参った後、伏見桃山城にて城を眺めながら少し早い昼食を食べる。 お城は耐震強度を満たしていないため天守閣内部は見学できなかったのが残念だった。 伏見城を後にして木陰のある伏見北堀公園内をゆっくり散策した後、大岩山展望所に向かう。 青々とした竹林を眺めながら急坂の道を登り展望所に到着。 展望所から伏見桃山城や京都の町を一望し、ちょっとした登山気分を味わった。 展望所より急坂を下山し藤森駅にて解散する。(M.Y)
実施日 : 2023年3月9日(木)
行 先 : 歴史の道 ウワナベ古墳・秋篠寺コース
参加者 : 36名
今年に入り初めての部会開催で新型コロナも落ち着いてきたこともあり、今年度としては最多の参加者となった。 まだ3月初旬なのに気温が高い日が続いており、当日も日中は20度を超える気温となった。 今回のコースは「歴史の道」と史跡・社寺名の表示のある道標が完備されていて分かり易かった。 殆どの行程がアスファルトの舗装や石畳の敷かれた平坦な道であった。 まだ山野草の花はあまり見られなかったが、通り道の住宅の庭先でしだれ梅やパンジー・桜草などの花が咲き誇っていた。 時間の関係で史跡や社寺の見学を省いたが、予定より早く午後2時30分頃にゴールの西大寺駅に着いた(M・A)
ウオーキング部会 第59回例会
行先 : 奈良 「天香具山 大和長寿道」
実施日 : 2022年 12月8日(木)
参加者 : 21名
少し肌寒いなか、総勢21名で桜井駅を出発し、大化の改新ゆかりの地、大和長寿道エリアを散策しました。大きな石棺があった艸墓(くさはか)古墳、日本芸能発祥の地と言われる土舞台、最古の寺と言われる安部文殊院等を巡った後、天香具山に登り、畝傍山、耳成山を眺めました。下山後、広大な藤原京跡を横断し、藤原京資料館を訪れました。藤原京成立過程が描かれているビデオを見て古代人の偉大さを実感しました。その後、おふさ観音に立ち寄り、美しく飾られた「おふさ提灯まつり」を見学し、大和八木駅にて解散しました。ゆったりとした奈良の都を満喫した1日でした。(M.Y)
実施日 : 2022年10月13日(木)
行 先 : 山の辺の道(南)コース
参加者 : 33名
久しぶりの例会、季節も良くなりウォーキング日和となった。 天理駅を出発して「山の辺の道」南コースを歩いた。 「山の辺の道」は案内板やトイレ、休憩所などが整備され歩き易い行程となっている。 古社寺、古墳などを通りながら、眺めの良い所からは大和平野や生駒の山並みがきれいに見えた。 実りの秋、田んぼでは黄金色に実った稲穂が収穫の時期を迎えていた。 柿の木畑で農家の人々が色づいた柿を収穫している様子も見られた。 無人販売所が所々に設置されており、柿やミカン、野菜などが並べられ立ち寄って購入している人もいた。 11kmほどのコースを午後3時頃ゴールの巻向駅に着いた。(M・A)
第53回ウォーキング部会
実施日 : 2021年10月14日(木) 晴れ
行 先 : 「泉北丘陵コース」
コース : 光明池駅-新檜尾公園-光明池緑地(昼食)-城山台大池-御池公園-栂・美木多駅
距 離 : 約10km
コロナ禍で中断し、4月以来のウォーキング部会。参加者は27名。集合地の光明池駅で、久しぶりの再会を喜びあいお互いの元気を確認。日差しは少しきつかったが、日陰に入ると涼しく感じるハイキング日和。新檜尾公園内の背の高いメタセコイアの並木を通り抜け、川に沿って光明池へ。北岸のカエルの像前で休憩。東岸側を南下し半周回って西岸側の橋のたもとで昼食。昼食後、橋を渡り緑地内を大池に沿って、農村風景が残る美木多へ。小休憩後に御池台地区へ。御池台公園で再度休憩後に一路へ美木多駅へ。2時半解散。久しぶりのウォーキング部会、お疲れさまでした。(Y.M)